OE Management, начало

OE Management, начало

Начинаю публиковать свой перевод книги Adam Backman «OpenEdge Revealed: Mastering the OpenEdge Database with OpenEdge Management».

Adam Backman

Секреты OpenEdge: Управление базами данных OpenEdge при помощи  OpenEdge Management

Краткое содержание

Эта книга начинается с изучения основных ресурсов сервера  – дисковых устройств, памяти и процессора. Книга объясняет, что же это такое  — база данных OpenEdge  и каким образом эта база данных использует  ресурсы.  Автор рассматривает управление программной средой OpenEdge и аппаратными ресурсами сервера как единым целым.  Вначале речь ведется о «сердце» сервера и обсуждается настройка аппаратной части.  Далее рассматриваются ресурсы БД OpenEdge и приложения, включая применение OpenEdge Management для задач мониторинга и разрешения проблем. В заключении обсуждаются параметры инсталляции OpenEdge Management и наиболее типовые проблемы при его использовании.

Аудитория

Это руководство  предназначено  как для системных администраторов, так и для администраторов баз данных.

Обзор

Руководство описывает некоторые из наиболее оптимальных практик управления программными и аппаратными системами использующими OpenEdge.  Эти системы состоят из многих индивидуальных модулей, глубоко взаимодействующих друг с другом.  В общем случае возможно разделить такие системы на следующие элементы:

  • Аппаратное обеспечение:
  • Диски – здесь размещаются данные физического хранения системы
  • Память – связующее звено между дисками и CPU
  • CPU –  «мозг» системы
  • Программное обеспечение
  • Операционная система

OpenEdge Management

ПО OpenEdge Management  исполняется на программной платформе OpenEdge. Чтобы узнать список поддерживаемых аппаратных платформ и поддерживаемых версий Java-машин – проследуйте по ссылке http://www.psdn.com/library/entry.jspa?externalID=3233

Для простоты данное руководство иллюстрировано примерами OpenEdge Management для  среды OpenEdge 10. Однако, если это не оговорено иначе, то порядок работы с OE Management одинаков как для Progress 9.1D с сервиспаком 9.1D09 , так и для OpenEdge 10. Если пример ссылается на базу данных OpenEdge, то совершенно аналогичным образом пример будет работать и с  базой данных Progress.

Как работать с данным руководством

Элементы, из которых состоит ваша система лучше всего рассматривать как единое целое, нежели как набор индивидуальных компонент; ведь изменение в одном компоненте практически всегда оказывает влияние и на другие. Книга сперва рассматривает каждый модуль системы обособленно, а затем – в совокупности с другими. Не стоит торопиться вносить изменения в свою систему не прочитав данное руководство от начала и до конца: применяя советы из книги без досконального понимания того, что происходит в вашей системе, можно получить вместо ожидаемого положительного эффекта большие проблемы. Некоторые детали включены в книгу для более глубокого понимания БД OpenEdge; как бы то ни было – цель руководства состоит не в описании внутреннего строения базы данных, а направлено помочь системному администратору грамотно создавать проектные решения и предотвращать проблемы при эксплуатации приложений OpenEdge.

Обновление документации можно найти на сайте PSDN по ссылке http://www.psdn.com/library/kbcategory.jspa?categoryID=129.

Разделы руководства

Это руководство состоит из следующих глав

Глава 1, “Управление ресурсами системы”

В этой главе пристально рассматриваются общие типовые аппаратные проблемы серверов. Здесь вы найдете рекомендации по настройке и конфигурации  и узнаете, на что лучше всего обратить своё внимание для предотвращении проблем до их возникновения.

Глава 2, “Управление ресурсами БД OpenEdge”

Детально рассматривается внутреннее устройство БД OpenEdge и  обсуждаются подходы для её настройки.

Глава 3, “Системное администрирование БД”

Обобщает материал первых двух глав. В этой главе поясняется как обеспечивать доступность,отказоустойчивость  и приемлимую производительность базы данных, рассматриваются регулярные задачи:  бекапы, архивирование данных и изменение схемы БД.

Глава 4, “Руководство по использованию OpenEdge Management”

Обсуждение разнообразных подводных камней при установке и настройке, а также рекомендации по использованию OE management.

Глоссарий

Содержит определение терминов БД и OE Management

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.